Фильм «Мозг» в рамках Дней научного кино ФАНК

Возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере? После просмотра документального фильма «Мозг» (Швейцария, 2021) зрители обсудят этот вопрос с экспертом – кандидатом биологических наук и доктором философских наук Александром Савостьяновым.

Кино 12+

17 ноября в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоится бесплатный показ фильма «Мозг» в рамках Дней научного кино ФАНК.

Возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере?

В XXI веке все, что раньше было научной фантастикой, стало реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта.

В лабораториях разворачивается настоящее противостояние, и главными действующими лицами становятся два ученых – отец и сын.

Режиссер: Жан-Стефан Брон (Jean-Stéphane Bron), Швейцария, 2021

Продолжительность: 100 минут.

Русская озвучка.

Участие в фестивалях/награды:

• Международный кинофестиваль CPH:DOX* – официальный отбор
  • Solothurn Film Festival** — Номинация «Лучший фильм»

Фильм будет показан на основе лицензионного соглашения с АНО по Продвижению Неигрового Кино и Просветительских Событий.

После просмотра зрители обсудят фильм с Александром Николаевичем Савостьяновым,  кандидатом биологических наук, доктором философских наук. Александр Николаевич – ведущий научный сотрудник НИИ Нейронаук и медицины, заведующий лабораторией психологической генетики ИЦиГ СО РАН, профессор кафедры общей информатики ФИТ НГУ, профессор и заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики гуманитарного института НГУ.

Дни научного кино ФАНК – это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях по всей России. Проект существует благодаря организатору – Фестивалю актуального научного кино ФАНК и входит в официальный перечень мероприятий Года науки и технологии.

Партнеры проекта: Посольство Австрии, Австрийский культурный форум, Посольство Швейцарии, Государственный секретариат Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольство США в Москве, Американский Фонд культурного взаимодействия, Посольство Австралии, Посольство Королевства Дания в Москве и Фонд им. Ф. Эберта в России. Поддержку фестивалю оказывает медиагруппа «Красный квадрат».

17 ноября 2021 18:00–20:00

Красный проспект, 83.

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета